Суббота, 27.04.2024, 09:43

Дистанционное обучение

Дистанционное обучение (ДО) — образовательный процесс с применением технологий, обеспечивающих связь обучающихся и преподавателей на расстоянии, без непосредственного контакта.

Дистанционное обучение — взаимодействие учителя и обучающихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность[.

Дистанционное обучение — это самостоятельная форма обучения.

Уважаемые родители!

Дистанционное обучение, которое практикуется в школах из-за распространения коронавирусной инфекции, является временной мерой, обусловленной объективными обстоятельствами. Традиционное школьное образование не будет заменено дистанционным. Полученный опыт применения дистанционного обучения и электронных образовательных технологий будет максимально использоваться и в будущем во время сезонных эпидемий гриппа, при режиме форс-мажорных ситуаций.

Учебный процесс осуществляется через проведение онлайн-уроков с использованием образовательных платформ, которые содержат инструкции, учебный контент (видео, интерактивные видео, текст, рисунки), самопроверку, ссылки и т.д:

Краткий  обзор образовательных платформ .

«Российская электронная школа» — государственный портал дистанционного обучения школьников. Здесь можно найти уроки, тематические курсы, и материалы для проектной работы.

«ЯКласс». Сервис довольно прост в использовании: учитель задаёт школьнику проверочную работу, ребёнок заходит на сайт и выполняет задание педагога; если ученик допускает ошибку, ему объясняют ход решения задания и предлагают выполнить другой вариант. Учитель получает отчёт о том, как ученики справляются с заданиями.

Учи.ру. — интерактивная образовательная онлайн-платформа. Можно заниматься как со своим учителем в сформированном классе, так и обучаться самостоятельно. Ресурс предлагает интерактивные задания, видеозанятия с классом, трансляции уроков, домашние и проверочные работы. Обучающийся и учитель могут видеть статистику успехов.

Платформа новой школы — портал для удаленного обучения школьников, многофункциональный инструмент для формирования индивидуальной траектории обучения

Сайты с тренажерами для обучающихся. Краткий обзор.

В обучении вполне можно  использовать игровой элемент. Разнообразные развивающие и интеллектуальные игры не только позволят снять напряжение и заинтересовать учеников. Они помогают осваивать новый материал в самой приятной форме. Эти сайты с тренажерами, обучающими играми и интерактивными задачами можно рекомендовать  ученикам основной школы и родителям обучающихся начальной школы.

Уважаемые родители, можете сами выбрать наиболее толковый, с вашей точки зрения, портал. Дистанционное и электронное обучение для школьников может быть очень интересным.

• KID-MAMA — онлайн игры, тренажеры, уроки и тесты  для  учеников начальной и средней школы.
  • Играем сами — детский развивающий портал. Особенно много заданий по математике, однако есть и материалы по русскому, английскому, немецкому.
  • Элементы — ответы на самые неожиданные детские вопросы о науке и окружающем мире. Увлекательное чтение и шпаргалка для родителей юных почемучек.
  • VirtuLab — виртуальная лаборатория, где можно проводить эксперименты по физике, химии, биологии, экологии и другим предметам. Ребенок сможет проводить опыты даже дома, а интерактивная технология дает возможность имитировать самую настоящую химическую или физическую лабораторию.
  • Мои достижения — известный российский онлайн-сервис для самопроверки, где можно протестировать знания по школьным предметам.