Суббота, 20.04.2024, 06:54

Основные сведения

Полное наименование образовательного учреждения .муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 30  муниципального образования города Таганрога

Сокращенное наименование – МОБУ СОШ № 30.

Организационно-правовая форма: муниципальное  общеобразовательное бюджетное учреждение.

МОБУ СОШ № 30 - представительств и филиалов не имеет.

Дата открытия школы -  1 сентября  1973 г.

Дата внесения записи в ЕГРЮЛ о государственной регистрации организации - 16.12.2002 года.

Место осуществления образовательной деятельности - г. Таганрог, ул. Вишневая, 21.

Наша «тридцатка», как ее называют в микрорайоне, открыла свои двери 1 сентября 1973 года и переживает период расцвета. Мы еще молоды, но выпускниками нашей школы уже стали 4 230 юношей и девушек. Среди них 140 медалистов. За этими цифрами - огромный совместный труд учителей и учеников, тысячи уроков, тонны книг и тетрадей, переживание неудач и празднование побед.

Сегодня в школе обучается 1105 человек, педагогический коллектив представля­ют 69 учителя, и я могу с уверенностью сказать, что каждый - и ученик, и учитель - это че­ловек, заслуживающий уважения, это личность, это патриот своей школы.

Сейчас школа успешно реали­зует традиционную и развивающую программы обучения. Трехступенчатая структура школы выглядит следующим образом: на начальной ступени (1-4 классы) обучение идет по традиционной и развивающей системе, созданы основы для раннего обуче­ния иностранному языку; на второй ступени обучения  учащиеся 7-9 классов  дополнительно получают знания основ и навыки информаци­онных технологий, для 9-классников организованы курсы предпрофильной подготовки («Отрасли общетехнического производства и профессиональное самоопределение», «Документационное обеспечение управления», «Управление офисом» и другие); учащиеся 5-9 классов могут изучать курсы «История Дона», «Мировая худо­жественная культура», «Экология города» и т.д. На третьей ступени (10-11 классы) для ребят действуют элективные курсы по математике, русскому языку, биологии.

Чтобы весь механизм работал без сбоев и развивался, необходима отлажен­ная система управления. Главным управленческим звеном стал у нас Совет школы. Это своего рода «генералитет», определяющий стратегию развития школы. Наша задача - сделать время пребывания ученика в школе продук­тивным и комфортным.

Могу с уве­ренностью говорить о том, что в школе сложился позитивный микроклимат. Сегодня задача - работать над формированием привлекательного имиджа школы во внешней среде. В связи с рефор­мой образовательного пространства, с внедрением новых подходов к развитию образо­вательных стратегий и технологий, новыми принципами финансирования рейтинг школы должен неуклонно расти. Модернизация образования ставит перед нами сложнейшие за­дачи, но, я не сомневаюсь, что «тридцатка» сможет быть успешной и конкурентоспособ­ной в этих условиях. Добро пожаловать в нашу школу!

Место нахожтения МОБУ СОШ № 30:

Адрес: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Вишневая, 21.

тел./факс    +7 (8634) 39-61-61

Сайт:     http://school30tag.moy.su/

Эл. почта: sch30@tagobr.ru

Режим и график работы МОБУ СОШ № 30:

Режим работы                      понедельник-суббота
                                                               с 8-00 до 20.30

График работы               Годовой календарный график на 2022-2023 учебный год

Целями деятельности МОБУ СОШ № 30 являются:

- Обеспечение общедоступного бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

- Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья обучающихся.

- Формирование общей культуры личности обучающихся.

Целями образовательного процесса являются:

- Формирование общей культуры личности обучающихся.

- Адаптация обучающихся к жизни в обществе.

- Формирование здорового образа жизни обучающихся.

Особенности образовательного процесса.

Уровни общего образования:

- I -  начальное общее образование (1-4 классы) нормативный срок освоения - 4 года;

- II  – основное общее образование (5-9 классы) нормативный срок освоения - 5 лет;

- III  – среднее общее образование (10-11 классы) нормативный срок освоения - 2 года.

Обучение  в МОБУ СОШ № 30 осуществляется в очной форме по основной образовательной программе по каждому уровню образования или по индивидуальному учебному плану.

В МОБУ СОШ № 30 образовательная деятельность осуществляется на государственном языке РФ - русском.

Основными видами образовательных программ являются:

:Общеобразовательные программы 1.

- 1-4, 5-9 классы – ФГОС

- 10-11 классы – основные и индивидуальные.

Внеурочная деятельность по следующим направлениям

1. спортивное оздоровление;
  2. духовно-нравственное;
  3. социальное;
  4. общекультурное;
  5. интеллектуальное;

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса:

сентября   Школа располагается в 2/4 этажном здании капитального исполнения общей площадью 5380 кв.м.

Для реализации образовательных программ школа располагает:

1. Учебные помещения:

- актовый зал – 1;

- кабинет психолога – 1.

Учредитель:

Муниципальное образование "Город Таганрог"

Исполнители функций учредителя:

Управление образования г. Таганрога
Комитет по управлению имуществом г. Таганрога