Среда, 12.12.2018, 13:19

«  Декабрь 2018  »

Общие сведения

Полное наименование образовательного учреждения .муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 30  муниципального образования города Таганрога

Сокращенное наименование – МОБУ СОШ № 30.

Организационно-правовая форма: муниципальное  общеобразовательное бюджетное учреждение.

Наша «тридцатка», как ее называют в микрорайоне, открыла свои двери 1 сентября 1973 года и переживает период расцвета. Мы еще молоды, но выпускниками нашей школы уже стали 4 230 юношей и девушек. Среди них 140 медалистов. За этими цифрами - огромный совместный труд учителей и учеников, тысячи уроков, тонны книг и тетрадей, переживание неудач и празднование побед.

Сегодня в школе обучается 1059 человек, педагогический коллектив представля­ют 64 учителя, и я могу с уверенностью сказать, что каждый - и ученик, и учитель - это че­ловек, заслуживающий уважения, это личность, это патриот своей школы.

Сейчас школа успешно реали­зует традиционную и развивающую программы обучения. Трехступенчатая структура школы выглядит следующим образом: на начальной ступени (1-4 классы) обучение идет по традиционной и развивающей системе, созданы основы для раннего обуче­ния иностранному языку; на второй ступени обучения  учащиеся 7-9 классов  дополнительно получают знания основ и навыки информаци­онных технологий, для 9-классников организованы курсы предпрофильной подготовки («Отрасли общетехнического производства и профессиональное самоопределение», «Документационное обеспечение управления», «Управление офисом» и другие); учащиеся 5-9 классов могут изучать курсы «История Дона», «Мировая худо­жественная культура», «Экология города» и т.д. На третьей ступени (10-11 классы) для ребят действуют элективные курсы по математике, русскому языку, биологии.

Чтобы весь механизм работал без сбоев и развивался, необходима отлажен­ная система управления. Главным управленческим звеном стал у нас Совет школы. Это своего рода «генералитет», определяющий стратегию развития школы. Наша задача - сделать время пребывания ученика в школе продук­тивным и комфортным.

Могу с уве­ренностью говорить о том, что в школе сложился позитивный микроклимат. Сегодня задача - работать над формированием привлекательного имиджа школы во внешней среде. В связи с рефор­мой образовательного пространства, с внедрением новых подходов к развитию образо­вательных стратегий и технологий, новыми принципами финансирования рейтинг школы должен неуклонно расти. Модернизация образования ставит перед нами сложнейшие за­дачи, но, я не сомневаюсь, что «тридцатка» сможет быть успешной и конкурентоспособ­ной в этих условиях. Добро пожаловать в нашу школу!

Контактная информация:

Адрес: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Вишневая, 21.

тел./факс    +7 (8634) 39-61-61

Сайт:          www.school30tag.moy.su

Эл. почта: sch30@tagobr.ru

Целями деятельности МОБУ СОШ № 30 являются:

- Обеспечение общедоступного бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

- Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья обучающихся.

- Формирование общей культуры личности обучающихся.

Целями образовательного процесса являются:

- Формирование общей культуры личности обучающихся.

- Адаптация обучающихся к жизни в обществе.

- Формирование здорового образа жизни обучающихся.

Особенности образовательного процесса.

Уровни общего образования:

- I -  начальное общее образование (1-4 классы) нормативный срок освоения - 4 года;

- II  – основное общее образование (5-9 классы) нормативный срок освоения - 5 лет;

- III  – среднее общее образование (10-11 классы) нормативный срок освоения - 2 года.

Обучение  в МОБУ СОШ № 30 осуществляется в очной форме по основной образовательной программе по каждому уровню образования или по индивидуальному учебному плану.

В МОБУ СОШ № 30 образовательная деятельность осуществляется на государственном языке РФ - русском.

Основными видами образовательных программ являются:

:Общеобразовательные программы 1.

- 1-4, 5-8 классы – ФГОС

- 9-11 классы – основные и индивидуальные.

Дополнительного образовательные программы: Д2.

1. игровая деятельность;
  2. познавательная деятельность;
  3. проблемно-ценностное общение;
  4. досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение);
  5. художественное творчество;
  6. социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность);
  7. спортивно-оздоровительная деятельность.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса:

сентября   Школа располагается в 2/4 этажном здании капитального исполнения общей площадью 5380 кв.м. Школа введена в эксплуатацию с 1 1973 г.

Для реализации образовательных программ школа располагает:

1. Учебные помещения:

- библиотека- 1;

- актовый зал – 1;

- кабинет психолога – 1.

Единое окно доступа к образовательным ресурсам Ростобрнадзор Рособрнадзор Управление образования г.Таганрога Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр тестирования Министерство образования Ростовской области Повышение квалификации Электронное правительство. Госуслуги Правительство Ростовской области Администрация Таганрога Таганрогская городская организация общероссийского профсоюза образования Управление социальной защиты населения Таганрога Федеральный Институт Педагогических Измерений Официальный портал Единого Государственного Экзамена Официальный портал государственной итоговой аттестации Родителям и детям Портал правовой информации Таганргский институт имени А.П. Чехова Ростовский Государственный экономический Университе
Портал правовой информации Министерство образования Ростовской области Электронное правительство. Госуслуги Правительство Ростовской области Администрация Таганрога Таганрогская городская организация общероссийского профсоюза образования