Четверг, 25.04.2024, 05:10

«  Октябрь 2016  »

Главная » 2016 » Октябрь » 19 » 08.09.2016 Экскурсионно-краеведческая неделя.
08.09.2016 Экскурсионно-краеведческая неделя.

Ученики 30 Школы в рамках экскурсионно-краеведческой недели посетили не только знаменитые музеи Таганрога, но и побывали в других городах Ростовской области. Были организованы экскурсии в Танаис, Азов и Новочеркасск. По приезду ребята обменивались открытиями, впечатлениями и, конечно, сувенирами, привезенными из разных городов.

Музей заповедник Танаис

Раскопки на территории Танаиса ведутся по сей день. Поездка в этот античный город, сохранившийся археологический музей, произвела неизгладимое впечатление на наших школьников. Ученики  совершили экскурсию по музеям древнего городища и по самим местам раскопок. Первые строения датируются III веком до н.э., а про существовал Танаис около 8 веков.

В культурно-этническом отношении Танаис уникален. Это не просто греческий торговый город, это греко-скифо-сармато-миотский памятник. Жители образовали свою общность танаитов. Ребята долго и с интересом рассматривали скелет Танатаита.

Самым увлекательным для ребят остались, конечно, развалины Танаиса. Реконструкция хижины тех времен, остатки крепостной стены и сама атмосфера древнего города дали каждому почувствовать себя частичкой мировой культуры.

Азов – один из старейших городов Дона.

Ученики  почувствовали себя настоящими туристами. После посещения Историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника ребята совершили прогулку по городу во главе с экскурсоводом. Осмотрели достопримечательности города, поднялись на крепостные валы, насыпанные по указу Петра I в начале XVIII в. С высоты открывалась дивная панорама Задонья и территория бывшей крепости с памятниками, посвященными подвигам казаков во время знаменитых «азовских осадных сидений 1642 года». Затем ребята посетили пороховой погреб, памятник военно-инженерного искусства XVIII века.

Завершилась прогулка отдыхом на берегу реки.

Новочеркасск – город контрастов.

В Новочеркасске смешаны военный порядок и любовь к вольным степям, южная мягкость и твердый казачий характер. Сентябрьская погода дала в полной мере нашим школьникам оценить природу этого удивительного города.

Роль культурных центров Новочеркасска выполняют храмы и соборы.

Несомненно, главной достопримечательностью Новочеркасска является «второе солнце Дона» Кафедральный Вознесенский собор, заложенный и освященный еще при основании города в 1805 г. Однако строительство его велось сто лет. Он вытянулся в высоту на 75 метров и является третьим по величине собором в России.

В 2011 году его купола покрыли золотыми листами, а в крест украсили камнем из горного хрусталя, который отражает звезды. Ребята стали свидетелями того, как золото высоких куполов отражает яркий свет солнца. Благодаря этому храм был виден на многие километры, как своеобразный маяк для верующих и страждущих.

Просмотров: 378 | Добавил: school30 | Рейтинг: 0.0/0