Среда, 03.07.2024, 06:33

«  Март 2023  »

Главная » 2023 » Март » 2 » Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

В целях повышения эффективности совместной
работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, размещаем социальные ролики,
направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма!
❗❗❗Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.
Сегодня, несмотря на серьезные шаги, предпринимаемые нашим государством в области законодательного регулирования в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольников, на практике еще в недостаточной мере устанавливаются первопричины тяжелых несчастных случаев с детьми, а также низкого уровня охраны их здоровья и жизни.
❗Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в школе, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге, — это вера в запретительные свойства красного цвете. Единственный, кто может его в этом убедить, — взрослый человек. И естественным способом – своим примером.
В целях профилактики возможных ДТП Вам предлагаются несколько полезных советов:
❗Находясь на улице, не спешите, переходите проезжую часть· размеренным шагом.
❗Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать —· ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
❗Переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора и в местах,· обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
❗При высадке из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите· первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
❗Привлекайте ребенка к участию в наблюдениях за обстановкой на· дороге: показывайте ему те автомобили, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
❗Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо· препятствий: стоящих автомобилей, кустов, не осмотрев предварительно дорогу. Это типичная ошибка родителей. Нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
❗❗❗Причины детского дорожно-транспортного травматизма:
-Переход дороги в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом
-Игры на проезжей части
-Невнимание к сигналам регулирования движением
-Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зелёных насаждений и других препятствий
-Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта
-Незнание правил перехода перекрёстка
-Хождение по проезжей части при наличии тротуара
-Езда на велосипеде по проезжей части, когда нет 14 лет
-Езда на роликах и самокатах по проезжей части
❗❗❗Рекомендации по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах:
❗ При выходе из дома, если у подъезда дома есть движение транспорта, обратите на это внимание ребенка. Вместе с ним посмотрите: не приближается ли транспорт. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, остановитесь, научите ребенка осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта.
❗При движении по тротуару придерживайтесь стороны подальше от проезжей части. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
❗Находясь на улице с дошкольником и младшим школьником, родители должны крепко держать его за руку.
❗Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.
❗ Готовясь перейти дорогу, остановитесь, осмотрите проезжую часть со всех сторон. Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.
❗Показывайте ребенку следующие действия: поворот головы налево, направо для осмотра дороги; разделительную линию, где можно остановиться для пропуска автомобилей, держа его за руку. Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающиеся машины.

Социальные ролики, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма согласно назначениям:
- первая группа социальных роликов предназначена для размещения на сайтах образовательных учреждений, а также для распространения в родительских чатах по средствам вотсап и телеграмм.

Ссылка для скачивания: https://cloud.mail.ru/public/ziko/39fZCdJa1

- вторая группа социальных роликов предназначена для проведения «Пятиминуток безопасности» в начальных классах.

Ссылка для скачивания: https://cloud.mail.ru/public/ABQU/U2FbQxgEo

- третья группа социальных роликов предназначена для проведения «Пятиминуток безопасности» в старших классах.

Ссылка для скачивания https://cloud.mail.ru/public/pEj3/eBqLP442p

Просмотров: 126 | Добавил: school30 | Рейтинг: 0.0/0
Год добрых дел Год семьи 350 лет со дня рождения Петра I Витрина Закупок РО Год памяти и славы 2020 План Короновирус Самбекские высоты Дон молодой Живу на Дону Россия - без жестокости к детям! Мбильный налог Горячие питание Результаты одимпиады фонд поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации Единое окно доступа к образовательным ресурсам Ростобрнадзор Рособрнадзор Федеральный портал «Российское образование» Федеральный центр тестирования Повышение квалификации Федеральный Институт Педагогических Измерений Портал правовой информации Таганргский институт имени А.П. Чехова Ростовский Государственный экономический Университе